Главная Новости школы День молодого избирателя


Информация для родителей

Дистанционное обучение

тел. 8-960-187-28-54

тел. 8-910-104-58-22

 

Основные платформы для обучения:

Официальные группы Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:

https://vk.com/obrazovanienn
https://instagram.com/obrazovanie_52

Важные ресурсы:

 

 

 

 

 

НИРО 

Аттестация педагогических кадров 

Администрация

Вознесенского муниципального района

Нижегородской области 

 

Мы в социальных сетях



Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

День молодого избирателя

"Сегодня ученик - завтра избиратель"

18 февраля 2016 года на базе МБОУ "Бахтызинская СОШ" библиотекарь Бахтызинской сельской библиотеки Рыжова Мария Яковлевна провела  для обучающихся 7-11 классов час молодого избирателя "Сегодня ученик – завтра избиратель".
Мероприятие, проведённое с целью повышения уровня правовой грамотности и политической культуры обучающихся, посвящено Дню молодого избирателя. Библиотекарь познакомила обучающихся на доступном им уровне с принципами и задачами проведения выборов. В сказочной форме было сформированы понятия выборов, Государственной Думы, чем занимаются депутаты Государственной Думы.
 
Заинтересовала ребят деловая игра "Выборы на лесной опушке", где была смоделирована работа предвыборной кампании и избирательного участка в день голосования на выборах хозяина леса.    
 
Все присутствующие представили себя жителями леса, которые решили установить порядок в лесу и выбрать хозяина леса. Претендентами на пост хозяина стали 3 кандидата: медведь Потап Иванович, заяц Серое Ушко, и Совушка-Совунья. 
Прослушав предвыборную программу каждого кандидата, избиратели (жители леса) заходили в импровизированную кабинку, отмечали галочкой персонажа и бросали бюллетень в урну. Роль счётной комиссии играли учителя МБОУ "Бахтызинская СОШ". После подсчёта голосов председатель счётной комиссии Степанова И.М. (учитель русского языка и литературы) огласила результаты выборов.  Хозяином леса выбрали Совушку-Совунью.
По ходу проведения игры подростки познакомились с такими понятиями, как "предвыборная программа", "бюллетень", "урна", "кабинка", "кандидат". 
Все присутствующие на мероприятии пришли к единому выводу, что результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина. Каждый гражданин имеет право на счастливую жизнь, право на выборы.
Затем было оформлено панно "Мой выбор: Что для счастья нужно?". Обучающиеся писали на «бумажной ладошке» одно из понятий счастливой жизни и прикрепляли ладошку, как лучик солнца.
В рамках анонса данного мероприятия  - небольшое испытание на эту тему – викторина "Что я знаю о выборах?". Итоги викторины показали неплохой результат. Мероприятие прошло с большой пользой для обучающихся МБОУ "Бахтызинская СОШ" - будущих избирателей.