Главная Новости школы "Диалектные слова нашей местности"


Информация для родителей

Дистанционное обучение

тел. 8-960-187-28-54

тел. 8-910-104-58-22

 

Основные платформы для обучения:

Официальные группы Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:

https://vk.com/obrazovanienn
https://instagram.com/obrazovanie_52

Важные ресурсы:

 

 

 

 

 

НИРО 

Аттестация педагогических кадров 

Администрация

Вознесенского муниципального района

Нижегородской области 

 

Мы в социальных сетях



Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

"Диалектные слова нашей местности"

Социальный проект "Диалектные слова нашей местности"

 

Язык наших предков - это богатейшая история, летопись духовной жизни. На уроках русского языка в 6 классе при изучении темы "Диалектные слова" мы узнали, как же много "местных" слов используется нами, а также жителями с. Бахтызино, но в последнее время под влиянием литературного языка, радио, телевидения многие диалектные слова и явления исчезают. Нас заинтересовал вопрос, почему же до сих пор не составлен словарь местных  диалектов.

До встречи с этими особенными словами мы уже замечали, что гости села, приезжающие к нам отдыхать, часто не понимают значения некоторых "местных" слов. В процессе работы мы узнали диалектные слова не только нашего села, но и соседних сел: Суморьево, Мотызлеи, Борки и других.

    Мы согласились с мнением Г. Мельниченко"Для науки представляет определённую ценность каждое слово, независимо от того, входит ли оно в литературный язык или является только принадлежностью какого-либо местного говора, ибо оно появилось в речи народа для того, чтобы им обозначить, назвать какую-то частицу действительности (предмет, признак, действие, отношение между людьми и пр.). Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа, истории его духовной и материальной культуры, его языка значительную часть того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий. Вот почему наш долг, наша святая обязанность сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи, зафиксировав их как можно полнее…"

Чтобы сохранить "сокровища" речи современных жителей нашего села для потомков, а также наших предков, мы, как настоящие патриоты своей малой родины, разработали социальный проект "Диалектные слова нашей местности". Мы уверены, что наша работа поможет сохранить самобытность стремительно уходящего прошлого.

Е.И. Сазикова

.